Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Новости

08
сентября
2021

8 сентября - Международный день грамотности!
На протяжении многих веков человек тянется к познанию всего, что его окружает. Грамотный человек всегда вызывал уважение, на него равнялись, к нему прислушивались.
Международный день грамотности был утвержден в 1965 году после проведения иранской конференции, главной темой которой значился вопрос о ликвидации безграмотности. Мероприятие объединило представителей разных стран перед общей проблемой.

По окончании обсуждения было принято решение об учреждении праздника, целью которого станет сокращение количества неграмотных людей путем создания доступного образования даже в самых отдаленных уголках планеты.

К сожалению, в реалиях современного мира, далеко не каждый человек умеет хотя бы писать или читать. Где-то на получение начального образования одному ребенку приходится собирать средства всей семьей. В некоторых странах образование для женщин считается ненужным и неестественным. Нехватка школ, постоянные войны, жизненный уклад, запрещающий учиться определенным слоям населения, — все эти моменты являются основополагающими факторами в отсутствии образования или невозможности его получения. Именно для искоренения таких серьезных проблем необходимо помнить о важности получения знаний каждому, о необходимости быть грамотным и не переставать развиваться и обучаться.

В нашем сознании слово "грамотность", конечно, более широкое по смыслу, ассоциируется с учебным предметом "Русский язык и литература". Именно преподаватели этой дисциплины сегодня провели на своих занятиях беседы со студентами о необходимости быть грамотным и даже проверили свои знания вместе со студентами.

А вы хотите проверить свои знания?
Тогда подписывайтесь на наш аккаунт в Instagram @phtt_official
Именно сегодня вы можете поучаствовать в увлекательной викторине "Как правильно?"