Разгадай Даля

23
ноября
2021

22 ноября наша страна отмечала знаменательную дату - 220 лет со дня рождения Владимира Ивановича Даля!

Владимир Даль вошел в историю как автор «Толкового словаря живого великорусского языка». Но список его достижений и титулов велик: собиратель фольклора, первый отечественный востоковед-тюрколог, один из учредителей Русского географического общества, представитель «натуральной школы» в литературе, пионер российской гомеопатии, наконец, автор записок о последних часах жизни Александра Пушкина.

Словарь Даля начал выходить частями в 1861 году. Организован он был по алфавитно-гнездовому принципу: найдя слово по первой букве, читатель сразу мог ознакомиться с однокоренными словами, их толкованием и примерами употребления.

Всего в труд вошло около 200 тысяч слов и 30 тысяч пословиц, которые дают представление о жизни и быте русского народа в XIX веке.

Даль говорил о своем словаре так: «Это не словарь, а запасы для словаря; скиньте мне 30 лет с костей, дайте 10 лет досугу и велите добрым людям пристать с добрым советом — мы бы все переделали, и тогда бы вышел словарь!»

22 ноября в ПХТТ прошла акция "Разгадай Даля"!

Преподаватели русского языка предлагали студентам подумать над значением 10 слов из словаря Владимира Ивановича Даля. Мы уже никогда не услышим их в повседневной речи, но когда-то они имели широкое употребление! "Хохониться, фарфориться, чебурахать", - а вы бы разгадали их толкование?!

Наверх