Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Новости

14
января
2022

12 января 2022 года в общежитии г. Перми по улице Светлогорской д. 5 совместно с инспектором ОДН капитаном полиции Головиной Т.Е. для проживающих ребят была проведена медиа-дискуссия «Толерантность в современном мире».

Цель беседы - профилактика экстремизма и терроризма, воспитание толерантности обучающихся, выработка собственной гражданской позиции по отношению к данному явлению.

Беседа была начата словами поэта Евгения Евтушенко:

Людей неинтересных в мире нет,
         Их судьбы – как история планет.
         У каждой  все особое, своё.
         И нет планет, похожих на неё.
        После того как каждый подросток рассказал о себе, был сделан вывод, что многие из вас учатся в одном учебном заведении, живете в одном городе, в одном общежитии, но вы все разные: кто- то любит петь, кто-то заниматься спортом, кто-то любит читать, а кто-то любит танцевать. И это просто здорово, потому, что вы дополняете друг друга, вам хорошо вместе. Вы все разные и в этом ваша самая большая ценность! Каждый из вас уникален, индивидуален.

Все мы живем в России. Россия – это многонациональное государство. Оно включает в себя более 100 различных народов. Каждая этническая община оригинальна, имеет особенности, отличающие её от другой, но именно это отличие и вызывает у одних людей интерес, а у других – неприязнь.

В подготовке к дискуссии было оформлено информационное пространство и использован  раздаточный материал, содержащий определения и признаки основных понятий и терминов «толерантность», «экстремизм», «терроризм»  и причины их  возникновения.

Было задано много вопросов, а особый  интерес вызвал вопрос о толерантности, о том, чем патриотизм отличается от экстремизма.