Всемирный день театра

27
марта
2024

27 марта - Всемирный день театра.
Праздник всех театральных деятелей и ценителей этого искусства.

Театральное искусство является одним из древнейших искусств в истории, оно вносит большой вклад в культурное развитие общества.

Начиная с 1961 года, вот уже более 50 лет, 27 марта все театралы отмечают профессиональный праздник.

Русская театральная школа богата и разнообразна. Многие специалисты сходятся во мнении, что она уникальна и служит образцом для подражания и изучения для многих зарубежных школ.
Официальной датой создания театра в России принято считать
(30 августа) 10 сентября 1756 года, когда императрица Елизавета Петровна своим указом учредила создать в Санкт-Петербурге «Русский
для представления трагедий и комедий театр», который через 10 лет стал «Российским придворным театром» уже по указу Екатерины II.

Русские сезоны — самые известные в мире театральные гастроли,
которые с успехом продолжались с 1908 по 1921 год. Бессменным руководителем антрепризы был Сергей Дягилев. Через искусство оперы и балета он рассказывал Европе и Америке об отечественной культуре с ее национальными традициями и последними авангардными настроениями.

На лучших театральных сценах мира блистали примы Императорских театров, постановки оформляли известные российские и зарубежные художники, а музыку к спектаклям писали знаменитые композиторы — классики и экспериментаторы.

Дягилевские постановки стали настоящим переворотом в театральном мире: каждая превращалась в красочное шоу с роскошными костюмами, завораживающими декорациями и музыкой.

Сегодня российские театры, которых в стране более 1,5 тысяч,
классифицируются на музыкальные, оперные, детские (кукольные), оперы и балета, экспериментальные, и у каждого из них есть свои таланты и их почитатели.

Вчера в техникуме прошла игра "Тайны старого театра". Девять команд соревновались в трех раундах: интеллектуальном, мозговом штурме и артистическом. Какие таланты! Какое мастерство!

Жюри было очень сложно сделать выбор, но по итогам игры победителями стали участники команды "Чипи-Чапа", корпус №3!

Спасибо всем участникам! И пусть в вашей жизни всегда найдется место театру!

Наверх